В Николаеве модернизировали три районные котельные «Николаевоблтеплоэнерго»

215591_01-1280x854.jpg
В Николаеве модернизировали три районные котельные «Николаевоблтеплоэнерго»

В «Николаевоблтеплоэнерго» показали результаты реконструкции котельной на улице Белой, а также рассказали об изменениях на двух других объектах предприятия.

Об этом сообщает корреспондент НикВести.

Известно, что объекты реконструировали в рамках проекта «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины», финансируемого Мировым банком.

Как рассказал руководитель проекта по обеспечению выполнения КП «Николаевоблтеплоэнерго» кредитных обязательств перед Международным банком реконструкции и развития Егор Клецов, за 2020-2021 годы команде предприятия удалось запустить 3 больших отмодернизированных районных котельных.

— Это проспект Героев Украины, 72А, Белая, 71, на которой мы сейчас присутствуем, и третья — это Спортивная, 1к, все это большие районные котельные, о чем свидетельствуют масштабы реконструкции, — сказал Егор Клецов.

Руководитель проекта отметил, что на объекте по проспекту Героев Украины, 72А устаревшее техническое оснащение заменили на оборудование немецкого производства, которое лидирует на рынке.

— Мы убрали советский паровой цикл производства тепла и заменили его абсолютно новым, современным, высокотехнологичным европейским оборудованием, таким как котлы «Viessmann», газовые горелки «Еlсо», (производство, — прим.) Германия. Насосное оборудование — это «Wilo», и если мы говорим о частотном регулировании тех же насосов, то это «Danfoss», датская фирма, лидер в приборостроении, — рассказал Егор Клецов. 

По его словам, реконструкция котельной в Центральном районе помогла предприятию не только сэкономить ресурсы, но и улучшить качество поставляемых жителям услуг.

— Мы можем смело говорить о том, что котельная стала на порядка 20% эффективнее производить тепло, стало потребляться на порядка 20% меньше газа, и порядка 20% меньше электроэнергии тратится на транспортировку тепла потребителям. Жители Соляных почувствовали, что температура батареи в этом сезоне у них была хорошая, по сравнению с прошлым сезоном. Это были старые котельни, — объяснил руководитель проекта.

Котельную по улице Спортивная, 1к также частично модернизировали. Там провели реконструкцию тепловых сетей, установили новые предизолированные полиуретановые трубы и центральные тепловые пункты, которые регулируют подачу тепла в дома в зависимости от погоды.

Как считает Егор Клецов, котельная по улице Белой стала самым сложным объектом с точки зрения реализации. Заместитель директора КП «Николаевоблтеплоэнерго» по техническим вопросам Максим Чернов отметил, что некогда массивное оборудование для обработки сетевой воды теперь заменили на современное и более компактное. Кроме того, оно полностью автоматизировано.

— Заменены насосы, они оснащены регуляторами частоты вращения, что дает возможность экономить порядка 30% потребления электроэнергии. Поставили пластинчатые теплообменники, тоже производства «Danfoss». Котельная работает полностью в автоматическом режиме, по температурному графику, и поддерживает режим согласно датчикам температуры наружного воздуха. Громадное оборудование, которое досталось нам от наших дедушек — (оборудование, — прим.) химводоподготовки, фильтры, водоподогреватели, насосы, — сейчас умещается на 2 квадратных метрах. Эта установка позволяет подготавливать сетевую воду и обескислораживать ее, — рассказал заместитель директора по техническим вопросам.

Он также отметил, что два других агрегата старого образца также частично модернизировали, чтобы сделать их резервными.

— До реконструкции мы имели три котла ТВГ-10, сейчас они уже модернизированы, срок их службы закончился давно: эти котлы 78-го года выпуска. То есть, объект был потенциально опасным. Мы установили котел «Viessmann» мощностью 23 гигакалорий, данный котел на 100% перекрывает потребность жителей микрорайонов в тепле. Но, учитывая то, что на предприятиях теплоснабжения должно соблюдаться резервирование, чтобы без перебоев давать услугу, были модернизированы два оставшихся котлоагрегата: установили современные горелки, оборудованные автоматикой. Таким образом мы вышли из положения, сэкономив бюджет, — рассказал Максим Чернов.

Сотрудник предприятия отметил, что старые котлы, отведенные под резерв, после модернизации стали работать на порядок эффективнее.

— При максимальной нагрузке котел обеспечивает КПД 93,8%. На малых режимах КПД его может достигать 96%. Это ощутимая экономия по газу в сравнении с тем, что было. Для старых котлов 88% КПД был максимум, которого можно было достичь. После реконструкции даже на этих агрегаторах КПД достигает 93%, это достойный резерв немецкому производителю, который мы смогли после реконструкции реанимировать, — заключил Максим Чернов.

По мнению директора КП «Николаевоблтеплоэнерго» Николая Логвинова, реконструкция поможет значительно экономить природный газ, электроэнергию и воду, а также снизит затраты на обслуживание котельной.

— Один котел «Viessmann» стоит более 800 тысяч евро, однако при помощи этой техники появилась возможность экономить до 7 миллионов кубометров топлива в год в газовом эквиваленте, — заявил Николай Логвинов.

Егор Клецов добавил, что в рамках проекта Мирового банка возможно реконструировать лишь 5 объектов в Николаеве. По его словам, запустить еще две котельные на улицах Самойловича, 42 и Новозаводской, 48А планируют до октября 2021 года.

В апреле 2020 года сообщалось, что Коммунальное предприятие «Николаевоблтеплоэнерго» в рамках проекта Всемирного Банка завершило ремонт 25,4 километра теплосетей, а также разработало проектную документацию на реконструкцию котельных и тепловых пунктов.

В мае 2020 николаевский городской голова Александр Сенкевич вместе с директором Департамента ЖКХ Сергеем Кореневым осмотрели котельные «Николаевоблтеплоэнерго», которые подготовили к переоборудованию и модернизации.

19 января 2021 года в «Николаевоблтеплоэнерго» запустили работу нового котла для поставок тепла в микрорайон Намыв.

Вчера, 23 марта, КП «Николаевоблтеплоэнерго» попросило у депутатов горсовета 5 миллионов гривен из бюджета для пополнения статутного капитала, чтобы выполнить обязательства по кредиту от Мирового банка.

Адреса:

03035, місто Київ, Солом’янська площа, 2, оф. 803
+38 (044) 248-80-05

+ 38 (044) 248-80-29

http://mautke.com.ua

utke@i.ua

Розташування





Слідкуйте за нашою діяльністю



All Rights Reserved. Powered by IT.WebKey.One and Make2Web